Описание трикотажных полотен

Детская трикотажная одежда очень популярна, ведь изделия из трикотажа отвечают всем требованиям для детской одежды: они экологичны и комфортны при носке, пропускают воздух и не накапливают статическое электричество, легко отстирываются.

Для производства одежды используются разные виды трикотажных полотен.

 

Основные понятия

 

  • Трикотаж – это вязаное полотно. Вяжется оно из пряжи. Полотно характеризуется плотностью и качеством обработки волокон.

  • Плотность – это количество ткани на квадратный метр полотна, измеряется в граммах на квадратный метр. Плотность полотна определяет его внешний вид, тепловые свойства и растяжимость. 

  • Качество ткани – это степень шлифовки нити, из которой связано трикотажное полотно. Качество ткани определяет её внешний вид и цену. Чем выше качество, тем мягче полотно, поверхность, более гладкая и приятная на ощупь, меньше ворсинок и узелков.
Качество полотна

 

  • Пенье – отличное. Производится из длинноволокнистого хлопка. Пряжа наименее ворсистая и пористая, а в последствии и само полотно становится наиболее гладким, тонким, прочным. 

  • Пинг (карде) – хорошее. Пряжа вырабатывается из хлопковых волокон средней длины. Эта пряжа чуть толще, чем у полотна с качеством пенье, более рыхлая и ворсистая. Полотно менее прочное на разрыв.
     
  • Опененд – среднее. Вывязывается из коротких волокон хлопка и очесов. Для пряжи такого типа характерна большая ворсистость, неоднородность по длине и малая прочность.
Виды полотен

Трикотажное полотно Супрем

Супрем – тонкое гладкое полотно, на лицевой стороне которого видны плоские вертикальные «косички», с изнаночной – плотная «кирпичная кладка». Хорошо тянется в ширину и почти не тянется в длину. Одежда из супрема легкая и воздушная. Состав – 100% хлопок. 

Трикотажное полотно футер

Футер – плотное полотно, лицевая сторона его гладкая, а изнаночная – с мягким начесом. Футер устойчив к появлению катышков и вытяжений, со временем не меняет форму. После стирки дает усадку! Стирать лучше при температуре не более 30°С. 100% хлопок.

 

Трикотажное полотно Интерлок

Интерлок – трикотажное полотно со структурой в «резинку», гладкое с обеих сторон. Этот материал очень устойчив к деформации, после растягивания приобретает прежнюю форму. Интерлок очень мягкий, теплый и комфортный. Практически не даёт усадку после стирки. 100% хлопок.

Трикотажное полотно Рибана

Рибана (ластик) – это эластичное хлопковое трикотажное полотно, и лицевая сторона, и изнанка которого имеют структуру поверхности в мелкую полоску.

Из интерлока мы шьем универсальные всесезонные вещи и одежду для новорожденных. Тонкий футер подходит летней и осенней одежде, футер потолще - теплым зимним вещам

Трикотажное полотно Рибана ажурная

Рибана с ажуром – эластичное мягкое трикотажное полотно с выбитым рисунком. Этот материал хорошо сохраняет форму. Рибана прекрасно тянется по ширине и облегает фигуру. Очень мягкая и тонкая ткань. Пропускает воздух и позволяет коже дышать. Состав – 100% хлопок.

Трикотажное полотно Капитон

Капитон – это утепленное, трехслойное полотно с эффектом стежки в виде ромба. Производится, как правило, гладкокрашеным. Так как это натуральный материал, он не только согревает тело, но и пропускает воздух, позволяя коже дышать.100% хлопок.

 

 

Трикотажное полотно Вельсофт

Велсофт – мягкая ворсовая ткань для самых нежных вещей. Для ее изготовления используется полиэстеровая тонкая нить, что позволяет изготовить ткань очень прочную, с длинным ворсом, но при этом очень легкую. Наиболее часто из велсофта шьют халаты. Состав – полиэстер.

Трикотажное полотно Велюр

Велюр – полотно средней плотности с очень густым и мягким ворсом, напоминающее бархат. Поверхность велюра состоит из множества ворсинок. Их длина в разных видах велюра может быть от 3 до 7 мм. Состав – 100% хлопок, хлопок с полиэстром до 30%. 

 

Трикотажное махровое полотно

Махра, или петельная ткань – это льняная или хлопчатобумажная ткань, поверхность которой с одной стороны покрыта ворсом из петель нитей. Махровая ткань легко впитывает влагу в больших количествах. Используется в изготовлении полотенец, простыней, халатов. Состав – 100% хлопок или лён.

Трикотажное полотно Пике

Пике – плотная ткань, с фактурной выработкой на лицевой стороне (рубчик или соты). Производится из хлопчатобумажных волокон комбинированным переплетением. Классический вариант для футболок–поло. Состав – 100% хлопок.